Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По данным Всемирной Организации Здравоохранения термин «детский рак» используется для обозначения онкологических заболеваний у детей в возрасте до 15 лет. Ежегодно в мире около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком, и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет. 

Основная цель проведения Международного дня - повышение уровня информированности врачей-педиатров, профессионального медицинского сообщества и социально ответственных граждан об успехах и проблемах детской онкологии.

Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента. Она символизирует бесценность детей.

Залог успешного лечения онкологических заболеваний – своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у некоторых детей его диагностируют лишь на четвертой стадии.

Сложность заключается в том, что форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает рак крови.

Родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка:

-наличие припухлости или опухолевого образования;

-бледность кожи, повышенная  утомляемость;

-необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывания;

-длительная температура, частые головные боли и рвота, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.

Установлены некоторые предпосылки возникновения раковых опухолей, к которым относят: генетическую предрасположенность, канцерогенные воздействия (загрязнение окружающей среды и наличие токсических веществ в составе окружающей обстановки), а также патологии плода в период внутриутробного развития.

Родители могут уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

 

ВАЖНО!

1.Подавать хороший пример. Исследования показывают: если родители ведут здоровый образ жизни и правильно питаются, дети с большой вероятностью следуют их примеру.

  1. Не курить.  Курить нельзя не только в присутствии детей - токсины табака накапливаются в помещениях, на одежде, увеличивая риск онкозаболеваний, хронических проблем с органами дыхания.
  2. Стараться кормить грудью. Искусственная смесь не подменяет натуральное материнское молоко с его антителами и ценными нутриентами. Для полноценного формирования иммунной системы ребенка и профилактики рака нужно 9-12 месяцев лактации.    
  3. Включать в рацион детей зелень. Капуста, брокколи, кресс-салат, шпинат, петрушка содержат массу антиоксидантов и витаминов.    
  4. Употреблять больше фруктов. Исследование, проведенное в США, показало, что дети, не употреблявшие фрукты вообще, в будущем почти всегда страдают теми или другими онкопатологиями.    
  5. Употреблять омега-3 жирные кислоты. Печень трески, красная рыба, жидкий рыбий жир или капсулированные формы омега-3 кислот - залог крепкой иммунной системы ребенка.
  6. Минимизировать в пище соль и сахар.
  7. Минимизировать приём антибиотиков. Неоправданный прием антибиотиков убивает полезные бактерии, подрывает иммунитет и предрасполагает к серьезным заболеваниям в будущем.  
  8. Заниматься спортом или делать зарядку. Физическая активность насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.     
  9. Отказаться от фастфуда.
  10. Делать прививки.Папилломавирус человека (ВПЧ) и вирус гепатита В играют важную роль в развитии опухолевых заболеваний.

И главное – создать счастливую и гармоничную атмосферу в семье, где ребенок будет чувствовать себя нужным и защищенным. Депрессия и стресс - злейшие врачи физического и душевного здоровья!

 

Навигация

https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.