Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Всемирный день без табака ежегодно отмечается в последний день весны – 31 мая. Акции и мероприятия этого дня направлены на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии.

По оценке Минздрава, в России от курения преждевременно умирают около 300-400 тысяч человек. Это больше чем от ДТП, наркотиков или СПИДа. По статистике в России курят около 30% населения.

Кроме того, Россия заняла четвёртое место в антирейтинге стран, в которых табак уносит максимальное число жизней. Благодаря федеральному закону 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», по которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, в последние годы наблюдается некоторое сокращение числа курящих.

Опросы среди населения разных стран показывают, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его: немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Курение ухудшает состояние кожи, ногтей, волос, разрушает зубы. Курение находится в прямой связи с развитием часто несовместимых с жизнью заболеваний, таких как рак лёгкого, инфаркт. Вторичный табачный дым, вдыхаемый при пассивном курении, негативно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, повышает риск развития инфаркта, ишемической болезни сердца, а также рака языка, гортани, щеки.

На фоне пандемии COVID-19 были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что курильщики переносят заболевание в более тяжёлой форме, и имеют более высокий риск летального исхода от COVID-19.

В 2022 году тема Всемирного дня без табака звучит так: «Табак – угроза нашей окружающей среде». Этот девиз обращает наше внимание на тот вред, который табак наносит экологии: во время выращивания, производства, доставки и утилизации. Забота об окружающей среде для курильщиков – еще одна причина бросить курить.

Навигация

https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.