Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Борьба с онкологическими заболеваниями» - один из восьми федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение». О том, как реализуется данный проект в стоматологической поликлинике городской больницы Анапы, рассказывает заведующий терапевтическим отделением поликлиники Мария Воронина

Мария Александровна, насколько вообще распространены онкологические заболевания полости рта?

Заболеваемость раком ротовой полости составляет 2,25 случая на 100000 населения. По данным специалистов на долю онкологических заболеваний челюстно-лицевой области приходится 2,4% от числа всех злокачественных новообразований по РФ.

Кто болеет чаще?

Соотношение мужчин и женщин 3:1, средний возраст больных 60 лет.

Как изменилась статистика заболеваемости раком ротовой полости в Анапе с 2019 года по нынешний?

В 2019 году мы выявили 15 пациентов с подозрением на рак, подтвердились 4 случая. В 2020 году из 6 подозрений на рак подтвердилось 2. За пять месяцев 2021 года из 11 подозрений подтвердилось 2.

Какие новообразования во рту лидируют по статистике?

Лидируют по статистике рак языка, рак слизистой оболочки полости рта. А вообще, многие хронические заболевания слизистой оболочки полости рта обладают высоким онкогенным потенциалом и могут перейти в злокачественные.

Какие факторы в большей степени способствуют развитию рака ротовой полости?

Курение и употребление табака – главные факторы риска. Лучше не начинать или расстаться с этой вредной привычкой, даже если стаж большой. Необходимо отказаться от злоупотребления спиртосодержащими продуктами, ограничить пребывание на солнце. Важное место здесь также занимает рациональное питание: необходимо включать в рацион питания продукты, богатые витаминами А, B и C.

Какие признаки или симптомы должны насторожить человека и привести его к врачу?

Начало онкологического заболевания обычно бессимптомно, поэтому обращение к врачу-стоматологу с болезненным образованием (уплотнением, язвой) в полости рта уже должно настораживать. Здесь необходимо выяснить скорость роста образования.

Как осуществляется ранняя диагностика рака ротовой полости?

Основной принцип ранней диагностики онкопатологии полости рта таков: у всех пациентов, впервые обратившихся в поликлинику в текущем году, проводится диагностика предраковых заболеваний полости рта с помощью аутофлуоресцентной стоматоскопии — новая технология оптической визуализации слизистой оболочки рта. В программе госгарантий в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) с целью активного выявления онкологических заболеваний предусмотрена медицинская услуга: люминесцентная стоматоскопия.

На чем основано это исследование?

Современные клинические исследования подтверждают, что в месте злокачественного перерождения слизистой оболочки происходит резкое уменьшение ее свечения, обусловленное морфологическими и биохимическими изменениями. В норме слизистая оболочка полости рта имеет определенное свечение, а в очагах раннего предрака и рака светится аномально, поэтому выявление аномального свечения позволяет проявить онкологическую настороженность при первичном осмотре пациента. Эта процедура проста в применении, время осмотра 2-3 минуты. Плюс этого метода в высокой чувствительности к любым заболеваниям слизистой оболочки рта и отсутствии расходных материалов. Результаты обследования заносятся в карту пациента. 

Что должен делать пациент, чтобы полость рта была здоровой?

Необходимо посещать стоматолога 2 раза в год для профилактических осмотров, проводить процедуры по уходу за зубами и ротовой полостью, лечить предраковые заболевания полости рта. Необходимо удалять разрушенные зубы, чтобы не было механических повреждений слизистой оболочки, своевременно пломбировать кариозные полости, шлифовать острые края зубов, пломб, делать коррекцию съемных протезов, а также вовремя проводить протезирование зубов при их отсутствии. Все это делаю специалисты нашей поликлиники.

Как можно записаться на прием к врачу?

 

На прием к врачу можно записаться предварительно по интернету, а также по телефону регистратуры: 8(86133)90248. Предварительная запись осуществляется в течении 14 дней с момента ее актуализации. Поликлиника работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00. В выходные и праздничные дни прием осуществляют дежурные врач-терапевт и врач-хирург стоматолог с 8:00 до 15:00 по неотложной помощи.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.