Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

обеспечивают женщинам множество возможностей, о которых раньше можно было только мечтать. Планирование семьи, выбор удобного времени для начала менструации, снижение дискомфорта, в том числе болевых ощущений во время менструации — все это стало доступно в настоящее время.

Разнообразие вариантов позволяет большинству женщин без проблем подобрать для себя подходящий метод. Достаточно только посетить своего гинеколога для дополнительного обследования и обсудить возможные варианты.

В зависимости от действующего компонента и метода применения, современные способы контрацепции можно условно поделить следующим образом:

- Естественный метод контрацепции.

 Он может быть основан на подсчете предполагаемого срока овуляции на основании длительности цикла, измерении базальной температуры. Сюда также можно отнести прерванный половой акт и метод лактационной аменореи ( естественный способ контрацепции, основанный на использовании периода отсутствия овуляции в течение исключительного грудного вскармливания в течение первых 6 месяцев после рождения ребёнка). Однако надежность данных методов самая минимальная.

- Барьерный метод контрацепции.

Он основан на создании препятствия на пути сперматозоида к яйцеклетке. Нередко данную группу контрацептивов называют механическими. К таким средствам предохранения от беременности относятся: презерватив, шеечный колпачок, влагалищная диафрагма.

В данный момент мужские и женские презервативы - единственные средства контрацепции, которые предохраняют от заболеваний, передающихся половым путём, в том числе ВИЧ-инфекции, поэтому ими можно пользоваться также дополнительно к другим (гормональным, химическим) контрацептивным методам. При этом наравне с защитой от инфекций повышается контрацептивный эффект.

- Химические средства (аэрозоли, кремы, гели, свечи).

 Эти средства вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом (не более чем за 15 минут) и химическим путем разрушают сперматозоиды. Необходимо четко выдерживать интервал между их введением и началом полового акта, что не совсем романтично.

- Гормональные препараты для контрацепции.

Гормональные методы контроля беременности содержат синтетические аналоги женских половых гормонов: эстроген и прогестаген,  либо только прогестаген. Существует миф, что гормональная контрацепция приводит к набору веса, однако это не так. Если препараты подобраны правильно, они не вызывают увеличение веса, а благодаря современным компонентам могут даже способствовать потере лишних килограммов. А еще современные гормональные препараты оказывают положительное влияние на кожу и волосы, что также радует женщин. Возможны несколько вариантов таких средств:

  • Ежедневные таблетки для приема внутрь (оральные контрацептивы).
  • Кожный пластырь, который меняется раз в неделю.
  • Кольцо во влагалище, которое меняется каждый месяц.
  • Инъекции, которые делаются раз в три месяца.
  • Имплантат, который вводится под кожу на срок до трех лет.

Контрацептивный эффект комбинированных оральных контрацептивов объясняется наличием нескольких механизмов действия.

- подавляют овуляцию (созревание и выход яйцеклетки),

- способствует сгущению слизи в шейке матки, делая ее непроходимой для сперматозоидов,

- изменяют слизистую оболочку матки, делая невозможным прикрепление к ней оплодотворенной яйцеклетки,

- уменьшают двигательную активность сперматозоидов в маточных трубах.

Сочетание всех этих факторов делает комбинированные оральные контрацептивы самым эффективным методом предупреждения нежелательной беременности.

- Внутриматочная контрацепция.

Внутриматочное средство (ВМС) - это небольшое гнущееся устройство, вводимое в полость матки. ВМС бывают двух типов: негормональные и гормональные. Внутриматочные средства выпускают очень разнообразной формы (Т-образные, в форме кольца, спирали и др).

Современные разновидности изготовлены из пластика и содержат лекарственный препарат (медленно высвобождают малые количества меди или прогестина). Внутриматочные средства так же могут иметь нити, которые располагаются во влагалище. Главным достоинством данного метода является то, что ВМС вводятся в полость матки на длительное время (5 лет), что является экономически выгодно, а это не может не радовать. 

- Хирургические методы контрацепции.

Хирургическая контрацепция у женщин применяется в случаях, когда женщина не хочет больше иметь детей. Механизм действия данного метода контрацепции обусловлен блокировкой проходимости труб. У женщины сохраняется менструальная функция.

В настоящее время наиболее широко применяется методика перевязки или иссечения участков маточных труб. Данная процедура производится с помощью лапароскопии или мини-лапаротомии. Эту манипуляцию можно произвести непосредственно во время операции кесарева сечения или при гинекологических операциях.

Необходимо обсудить со своим гинекологом какой из методов контрацепции подойдет именно вам. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, но, однозначно, предохранение от нежелательной беременности оградит женщину от всевозможных осложнений после аборта.

 

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.