Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня поговорим о том, что беспокоит практически каждую 2-ю женщину после 50 лет, а, может, и раньше, реже эти симптомы тревожат мужчин – чувство сухости слизистой носа, т.е. атрофический ринит.

На вопросы читателей отвечает врач-отоларинголог отделения медицинской профилактики Светлана Андриенко.

 

Светлана Вадимовна, как объяснить в двух словах особенности строения слизистой оболочки носа?

Слизистая покрыта однослойным многорядным мерцательным эпителием, содержит большое количество ресничек и слизистых желез и обильно снабжена кровеносными сосудами и нервами.

 

Что такое атрофический ринит?

Это длительное воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, приводящее к ее истончению. Дело в том, что слизистая носа выполняет ряд функций: увлажнение и согревание воздуха в полости носа, очищение от инородных частиц, обоняние.

Каковы основные симптомы этого заболевания?

Повышенная сухость и жжение в носу, вязкие выделения желтого и зеленого цвета, снижение обоняния вплоть до полного исчезновения, появление специфических корочек без запаха, после удаления которых могут возникнуть кратковременные кровотечения. Во избежание этих проявлений нужно сначала оросить слизистую спреем с водой, а затем уже аккуратно высморкаться.

 

Какие факторы могут привести к атрофическому риниту?

Один из них – возраст. К сожалению, со временем в организме стареет не только кожа лица и тела, но и слизистая носоглотки. Если за кожей лица мы ухаживаем регулярно, слизистую рта увлажняем водой, фруктами, то про слизистую носа мы забываем и не придаем значения ухудшению её состояния.

 

Можете перечислить все?

Конечно. Наследственность, многократные вирусные и бактериальные инфекции, гормональный дисбаланс, травмы и хирургические операции, недостаток витамина Д и железа в организме, стрессовые ситуации, длительное использование сосудосуживающих капель, вредные условия окружающей среды.

 

Поясните, какие?

Табачный дым, пары химических веществ, запыленность и задымленность воздуха, продолжительное вдыхание горячего или холодного воздуха – все, что непосредственно влияет на слизистую.

 

Чем опасно заболевание?

Прогрессирование болезни приводит к значительному ухудшению состояния человека и снижению качества жизни: человек несколько раз за ночь просыпается от того, что слизистая пересохла. Беспокойный сон приводит к недосыпу, отсюда и развитие побочных заболеваний. Поэтому, если вы обнаружили хотя бы один симптом нарушения состояния слизистой оболочки, то необходимо обратиться к отоларингологу. Это позволит вовремя диагностировать болезнь и предпринять необходимые меры по ее лечению.

 

Каковы методы диагностики состояния слизистой?

Обследование начинается с выслушивания жалоб пациента и общего осмотра. По описанным симптомам и результатам риноскопии ЛОР может поставить предварительный диагноз. Чтобы подтвердить предполагаемый диагноз, пациента могут направить на анализ крови, МРТ, рентген лицевой части черепа. На основании данных обследований определяется, не сопровождается ли патология сопутствующими заболеваниями.

После тщательного обследования и оценки результатов анализов ЛОР поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

 

Как лечить атрофический ринит?

Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны пациента.  Лечение в основном симптоматическое, направленное на разжижение слизи. 

 

Что можно делать в домашних условиях?

Постоянно промывать и орошать носовую полость солевыми компонентами (Аква Марис, Долфин, Сиалор Аква, физиомер и др.) Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская вода оказывает антисептическое и противоотечное действие, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.

 

 

Все ограничивается промыванием и орошением?

Не только. Также для уменьшения атрофического процесса в полость носа вводят смягчающие мази (нафталановую, вазелиновую, ланолиновую), масляные капли (оливковые, персиковые, абрикосовые, тыквенные), но не более 10 дней каждого месяца, чтобы не заблокировать бакаловидные клетки слизистой полости носа, которые вырабатывают слизь.

 

Чем еще дополняют лечение?

Курсовое лечение антибиотиками назначают в зависимости   от типа возбудителя. Физиотерапия (электрофорез, лазеротерапия, УФ — облучение) помогает ускорить процесс выздоровления. Однако, все это необходимо применять только под наблюдением врача, который видит или улучшение, или ухудшение состояния больного!

 

Что нужно делать для профилактики атрофического ринита?

Вести активный досуг и здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, правильно питаться, исключить вредные привычки, регулярно ухаживать за полостью носа растворами на основе морской соли, своевременно лечить вирусные и бактериальные инфекций, использовать средства защиты дыхательных путей на вредном производстве, регулярно проводить уборку и поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении, используя портативные увлажнители воздуха.

 

 

Атрофический ринит— серьезное заболевание носовой полости, поэтому при появлении первых симптомах не откладывайте лечение и пройдите обследование у отоларинголога, чтобы избежать осложнений.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.