Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На этот вопрос отвечает зубной врач Центра здоровья для детей городской больницы Анапы Нелли Арутюнян.

Нелли Ромовна, в каком возрасте малыш впервые знакомится с врачом-стоматологом?

Начнем с того, что в ротовой полости стоматолога интересуют не только зубы, как считают многие. Нас интересуют губы, дёсны, твёрдое нёбо, мягкое нёбо, язычок, зубы. В общем, всё! А первый визит ребенка к стоматологу осуществляется в 1 месяц от рождения. Единственный повод для обращения таких малышей к стоматологу – это короткая подъязычная уздечка.

В каком возрасте у малышей в норме прорезываются первые зубки?

Обычно это происходит в возрасте от 6 до 9 месяцев, но всегда есть место индивидуальным особенностям ребенка.

Вопрос о сохранении детских зубов встает после появления первых?

Нет, гораздо раньше. Молочные зубы закладываются еще во время беременности мамы. Известно, что у беременных женщин часто наблюдается ухудшение состояния полости рта, что является результатом влияния как гормональных сдвигов в организме женщины, так и ее личных факторов (например, кариес в полости рта). Состояние здоровья женщины во время беременности влияет на внутриутробные процессы минерализации эмали молочных зубов у плода.

Как ухаживать за зубами малыша?

Первая детская щетка, по сути, представляет собой силиконовый напальчник со щетинками. Взрослый чистит зубки малыша, приучая его к процессу. Далее щетки становятся уже более похожими на взрослые. Важно, что зубную щетку используют с прорезыванием ПЕРВЫХ молочных зубов. Не нужно ждать, когда прорежутся все!

В каком возрасте уже можно начинать использовать зубную пасту?

Примерно с 9 месяцев можно уже постепенно применять детскую зубную пасту. Покупать ее лучше в аптеке.

Что особенно вредит детским зубам?

Большое количество углеводов влияет как на эмаль, так и на зубы. Если ребенок съел что-то сладкое, особенно на ночь, обязательно проследите за тем, чтобы он почистил потом зубы. Кроме того, бывает, что ночью детки пьют сладкий компотик или чай. Это не очень хорошо для детских зубов. Постарайтесь перейти на чистую воду. Также вредит зубам плохая гигиена полости рта. Скопление налета также приводит к образованию кариеса.

На что обратить внимание, приучая ребенка к гигиене зубов?

Все мы с детства слышали, что чистить зубы необходимо 2 раза в день по 2-3 минуты. К сожалению, дети не всегда следуют этому правилу и по времени чистки, и по качеству. Кроме того, они не всегда доходят до коренных зубов в процессе чистки, в основном уделяют внимание только передним зубкам. Поэтому до 9 лет взрослым необходимо контролировать этот процесс.

А жевательные резинки – это польза или вред зубам?

В большинстве жевательных резинок очень много сахара, а он вреден зубам. Да, возможно, выделяется много слюны при жевании, что способствует нормализации кислотно-щелочного баланса во рту, но частички пищи между зубов жевательная резинка не вычистит. Они останутся там же. Со временем это может привести к появлению неприятного запаха изо рта. 

В эпоху технологических новинок многие мамочки перемалывают пищу в блендере. Это во благо или во вред зубам?

Твердая пища, вернее, ее откусывание, пережевывание способствуют развитию челюсти, жевательных мышц, а также самоочистке зубов. В противном случае зубы могут расти скученно.

Как часто нужно приводить ребенка на осмотр к стоматологу?

После появления зубов раз в 6 месяцев.

Как можно попасть на прием к зубному врачу в Центр здоровья?

Осмотр ребенка зубным врачом в Центре здоровья входит в комплексное медицинское обследование. Чтобы его пройти, нужно взять с собой свидетельство о рождении или паспорт ребенка, полис обязательного медицинского страхования и приехать к нам в отделение медицинской профилактики в Алексеевке на Родниковую, 4 «Б». Всю интересующую вас информацию вы можете узнать по телефону регистратуры: 8(86133) 54487. Комплексное медицинское обследование проводится бесплатно.

ДЛЯ СПРАВКИ: на базе отделения медицинской профилактики работают Центры здоровья для детей и взрослых, а также подразделение спортивной медицины, где могут пройти обследование лица, занимающиеся спортом.

 

 

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.