Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Термин "постковидный синдром" уже внесен в международную классификацию болезней. Он обозначает состояние после перенесенного COVID-19, объясняют эксперты Роспотребнадзора со ссылкой на материалы ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского.

Уточняется, что диагноз "постковидный синдром" ставится только пациентам, не имеющим других заболеваний. Продолжительность такого состояния может составлять до полугода и даже более. При постковидном синдроме пациенты чаще всего жалуются на одышку, нарушения обоняния и вкуса, утомляемость, раздражительность, расстройства пищеварения.

Все эти симптомы чаще проявляются у пациентов, которые тяжело перенесли ковид или имеют хронические заболевания. Но постковидный синдром проявляется и у молодых пациентов, которые перенесли COVID-19 буквально "на ногах".

При появлении вышеназванных симптомов в Роспотребнадзоре советуют сразу же обратиться к своему терапевту. Он сможет назначить необходимый курс лечения, а в некоторых случаях и санаторную реабилитацию. "Наши исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов. Дело в том, что коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента", - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Специалисты уточняют, что коронавирус наиболее сильно действует на легкие, сердце, сосуды и нервную системы. У многих пациентов отмечаются значительные нарушения когнитивных функций. Проще говоря, человек начинает хуже соображать, более медленно и тяжело выполнять свои трудовые и бытовые обязанности. Также ухудшается пищеварение, снижается активность иммунитета.

Как правило, после перенесенного заболевания возвращение к привычному образу жизни происходит постепенно. Например, хорошие результаты дает лечебная физкультура с постепенным увеличением физической нагрузки. Необходима сбалансированная диета, которая должна содержать достаточное количество белков, жиров, углеводов, растительной клетчатки, витаминов и минералов. А вот жирное, жареное, алкоголь необходимо исключить из рациона. Часто необходим индивидуальный подбор питания с учетом нарушений функции желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Нередко после ковида у людей начинают выпадать волосы. Остановить этот процесс поможет прием цинка и селена. Нередко необходима терапия препаратами железа.

Восстановить микрофлору кишечника поможет регулярное употребление натуральных кисломолочных продуктов, фруктов и овощей. Для восстановления памяти рекомендуется разгадывание кроссвордов, запоминание стихов или текстов. Некоторым пациентам могут понадобиться специальные препараты для улучшения мозгового кровоснабжения и функции нейронов. Для того, чтобы восстановить нервную систему, нужны регулярные прогулки на свежем воздухе, полноценный сон. Обоняние и вкус восстанавливаются самостоятельно, но на это может уйти достаточно времени. Ускорить процесс поможет тренировка с помощью продуктов и парфюмерии с ярко выраженным вкусом или запахом: например, лимоны, чеснок, ароматические масла.

Ковид приводит и к формированию тромбов - кровяных сгустков. Это опасные состояния, которые, в свою очередь, могут стать причиной инфарктов, инсультов, тромбозов артерий, тромбофлебитов нижних конечностей, тромбоэмболии легочной артерии. Симптомы зависят от локализации тромба. При увеличении размеров тромбов или их отрыве могут внезапно появиться одышка, кашель, боли за грудиной, потеря сознания, онемение руки и/или ноги, нарушения речи, зрения, сильная боль в ноге или в животе. Для предупреждения таких осложнений врачи назначают кроверазжижающие препараты - антикоагулянты (их применение должно быть исключительно по назначению врача!). Риск тромбообразования иногда сохраняется после заболевания в течение 2-3 месяцев, иногда дольше.

 

По материалам сайта стопкоронавирус.рф

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.