Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Первый россиянин, инфицированный ВИЧ, был выявлен в нашей стране в 1987 г. И если 35 лет назад эта инфекция была смертельной в ста процентах случаев, то сегодня ВИЧ — это контролируемое хроническое заболевание, с которым можно жить долго и счастливо.

За все время наблюдений в нашей стране заразились ВИЧ более 1,5 миллиона человек, 413 930 из них умерли.

По состоянию на 30 сентября 2021 г. общее количество ВИЧ-инфицированных граждан России составляет 1 132 087 человек.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. И, если раньше считалось, что этой инфекцией чаще заражаются представители уязвимых групп (потребители инъекционных наркотиков, мужчины, имеющие гомосексуальные отношения, коммерческие секс-работники), то сейчас ситуация изменилась.

Эксперты отмечают, что в течение последних пяти лет в России ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции.

Несмотря на это, специалистами отмечается положительная динамика: снижение в 2019-2021 гг. заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции, увеличение количества здоровых малышей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Это — результат изменения подходов к профилактике и лечению ВИЧ.

Появление высокоактивной антиретровирусной терапии (АРТ) стало настоящим «прорывом» в медицине и позволило в разы снизить заболеваемость и смертность в результате ВИЧ.

Результаты использования АРТ:

  1. максимальное и стойкое подавление репликации ВИЧ (приводящее к снижению количества ВИЧ в организме пациента до уровней, неопасных для окружающих и его собственной иммунной системы);
  2. восстановление и сохранение функции иммунной системы;
  3. повышение качества жизни пациентов;
  4. уменьшение частоты летальных исходов, обусловленных инфекцией ВИЧ.

Стратегия 90-90-90:

  • 90% процентов людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ-статусе;
  • 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекции должны иметь доступ к антиретровирусной терапии;
  • 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, должны иметь неопределяемую вирусную нагрузку (Н=Н).

Для достижения «первых 90» нужно обеспечить возможность тестирования на ВИЧ.

Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Так, по оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе.

В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Важно помнить, что ВИЧ может долго жить в организме человека, но ничем не проявлять себя.

Для достижения «вторых 90» нужно запомнить, что в наше время есть АРТ – эффективное лечение ВИЧ, которое позволяет снизить количество вируса в крови до неопасного для здоровья уровня.

Для того, чтобы получить АРТ в нашей стране, нужно в случае положительного теста на ВИЧ без промедления обратиться в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Там анализ будет перепроверен, чтобы исключить возможность ложноположительного результата. Вас бесплатно обследуют и назначат бесплатное лечение.

Для достижения «третьих 90» человеку с ВИЧ необходимо принимать препараты антиретровирусной терапии строго в соответствии с назначениями врача. Только при этом условии возможен устойчивый эффект: снижение вирусной нагрузки до неопределяемой. Если нарушать схему приема, вирус может выработать устойчивость к лекарству, и оно перестанет работать.

«Н=Н» или «неопределяемый=не передающий» означает, что люди, принимающие антиретровирусные препараты и имеющие стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ своему окружению.

Антиретровирусная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью - такой же, как и все остальные. Главное - как можно раньше начать лечение!

Появление АРТ подарило людям надежду на то, что, несмотря на отсутствие вакцины против ВИЧ, конец передаче вируса может наступить. Для этого нужно обеспечить всех ВИЧ-положительных людей АРТ. И когда-нибудь, в счастливом будущем, ВИЧ не сможет передаваться дальше, а просто исчезнет с лица Земли вместе со своим последним носителем, дожившим до глубокой старости.

В свою очередь, каждый человек может максимально снизить свой риск заражения ВИЧ прямо сейчас. Для этого нужно:

  1. практиковать только защищенный секс;
  2. не использовать инъекционные наркотики;
  3. знать свой ВИЧ- статус.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

По материалам сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.