Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Каждому подростку необходима физическая активность, она благотворно влияет на осанку и общее состояние позвоночника, укрепляет мышцы, суставы и связки, улучшает выносливость и гибкость. Они могут осваивать как аэробные, так и силовые упражнения, однако при выборе тренировочной программы следует придерживаться определенных рекомендаций. Обязательно необходимо учитывать интересы ребенка, его состояние здоровья и уровень физической подготовки, а также наличие медицинских противопоказаний.

Самыми полезными видами спорта можно назвать те, которые ставят своей целью общее укрепление и оздоровление организма и всех его систем, а не направлены на достижение различных рекордов и преодоление трудностей. Одной из полезнейших спортивных активностей для женщин является гимнастика – художественная, утренняя и ритмическая гимнастика. Плавание помимо увеличения общей выносливости, занятия плаванием положительно влияют на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Для нервных, подверженных стрессам людей оно и вовсе незаменимо: борется с усталостью и раздражительностью, нормализует общий эмоциональный фон и способствует повышению стрессоустойчивости. Бег – еще один очень полезный вид физической нагрузки, который задействует все группы мышц. Бег трусцой является хорошей профилактикой гипертонической болезни, в целом, мягко воздействует на организм, стимулирует кровоснабжение и активно используется в программах снижения веса.

Не желательными активностями для женщин и девушек являются приседания со штангой, становая тяга и жим ногами. Во время этих упражнений происходит сильное натуживание. Это огромная нагрузка на организм, которая вызывает слабость «тазового дна», то есть опущение половых органов, и «провисание» мочевого пузыря и (или) прямой кишки. Кроме того, опасны травматизмом экстремальные виды спорта, также конный спорт, хоккей, регби, футбол, баскетбол и контактные виды борьбы.

Часто у профессиональных спортсменок может выявляться спортивная аменорея – наблюдается она у спортсменок с интенсивными нагрузками. Проявляется задержкой полового развития с отсутствием или прекращением месячных на полгода и более. Для восстановления цикла рекомендуется коррекция образа жизни: сокращение тренировок, более калорийное питание, по показаниям назначаются препараты кальция, эстроген-гестагенные средства и стимуляторы овуляции.

Некоторые спортсменки грешат различными препаратами – анаболиками и кортикостероидами. Анаболическими стероидами называют вещества, которые являются родственными структурами мужского полового гормона тестостерона. Обычно этот гормон применяют при болезненных состояниях, следствие которых – потеря мышечных тканей.

У женщин применение анаболических стероидов вызывают избыточный рост волос на теле, огрубение голоса, уменьшение размера молочных желез, облысение, заболевания кожи и нарушения менструального цикла. Некоторые из этих симптомов сохраняются даже после прекращения применения данных веществ.

Во время беременности, при одобрении врача, разрешается заниматься шейпингом, йогой, гимнастикой, пилатесом, фитнесом и плавать.

Материал подготовлен специалистамиы подразделения спортивной медицины городской больницы Анапы – врачом по спортивной медицине Светланой Виноградовой и врачом ультразвуковой диагностики Юлией Ярымджанян.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.