Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Туберкулёз – совершенно непредсказуемое заболевание

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом заведующий противотуберкулёзным кабинетом Светлана Николаевна Семичева отвечает на самые распространённые и спорные вопросы.

  1. Светлана Николаевна, широко известно, что туберкулёз передаётся воздушно-капельным путём. Существуют ли ещё какие-либо способы заразиться?

Основным источником туберкулезной инфекции является человек, больной туберкулезом легких. Туберкулезные больные выделяют во внешнюю среду громадное количество туберкулезных палочек - до 7 миллиардов в день. Входные ворота-пути проникновения инфекции - чаще всего дыхательные пути. Бациллы попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре, чихании больного туберкулезом. При вдыхании эти зараженные капельки проникают в легкие здорового человека. Заражение контактно – бытовым путем обычно происходит при соприкосновении человека с загрязненными мокротой предметами (одежда, белье, полотенце, посуда, зубная щетка и т. д.).  Неопрятность больного – вот главная причина подобного развития событий. Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных, при проникновении инфекции через кожу, миндалины.  Переносчиками инфекции могут быть и обыкновенные мухи, которые, перелетая с места на место, переносят микобактерии с выделений больного на продукты питания. Собаки и кошки тоже могут болеть туберкулезом и, следовательно, служить источником заражения. Могут заболеть туберкулезом и свиньи, откармливаемые пищевыми отходами.

2.Можно ли заразиться после кратковременного контакта с инфицированным?

Туберкулез – совершенно непредсказуемое заболевание. Можно всю жизнь прожить в контакте и не заболеть, а можно заболеть после кратковременного контакта. Несмотря на то, что клиническая картина туберкулеза на первых этапах болезни не выражена, заболевание выявляется с помощью активных методов обследования: флюорографического (каждый человек с 15-летнего возраста обязан пройти обследование 1 раз в год), туберкулинодиагностики или проведения диаскинтеста у детей.

  1. Обязательно ли заболевает человек, в организм которого попала палочка Коха?

Согласно статистике, из 100 человек, зараженных микобактерией, заболевают только пять, остальные спокойно с ней сосуществуют, их иммунная система не дает развития заболевания. Таких людей врачи называют инфицированными туберкулезом. Но если вдруг произойдет ослабление организма, то дремлющая палочка начнет свою жизнедеятельность и может вызвать заболевание. Получается, что палочка в организме зараженного человека играет роль бомбы замедленного действия. Спровоцировать ее взрыв могут плохое качество питания, курение, злоупотребление алкоголем, наркомания и другие заболевания (прежде всего ВИЧ, сахарный диабет и лейкоз).

  1.  Светлана Николаевна, каковы первые симптомы туберкулёза?

Туберкулез легких может длительное время протекать бессимптомно. Заболевание часто начинается с незначительных жалоб. К ним относятся кашель (иногда с примесью крови), снижение веса, потеря аппетита, усталость, незначительное повышение температуры, ночная потливость, боль в груди.

5. Где лучше лечить болезнь? Нуждается ли больной туберкулёзом в полной изоляции?

Человека с заразной формой туберкулёзом лёгких изолируют в больнице, т.е., отделяют от окружающих. Он изолируется до тех пор, пока не будет исключена вероятность заражения окружающих (контрольное исследование мокроты). После этого больной больше не заразен. Тем не менее, лечение под контролем врача должно продолжаться на протяжении шести месяцев или дольше до полного выздоровления.

  1. Времена, когда палочка Коха вызывала эпидемии, давно прошли и современные препараты способны убить ее за очень короткий промежуток времени. Так ли это?

К глубокому сожалению, палочку Коха победить окончательно до сих пор не удалось. Каждый день от туберкулеза в мире погибают несколько тысяч человек. Да, сегодня много эффективных лекарственных препаратов, но палочка модифицируется, и появляются новые формы туберкулеза, устойчивые к антибактериальной терапии. Однако, чем раньше выявить заболевание и чем точнее больной будет соблюдать все рекомендации врача, тем быстрее можно справиться с болезнью. В нашем крае наблюдается снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, но до полной победы над этим заболеванием еще предстоит много работы.

  1. Правда ли, что в последнее время именно кальян является одним из основных способов инфицирования туберкулёзной палочкой?

Кальян очень опасен, поскольку является источником инфекционных заболеваний, таких как туберкулез. Это такое устройство, где мундштук не проходит обработку, в ресторанах никто индивидуальный кальян не будет предлагать. Кроме того, никто не может быть достаточно уверен, что трубка, соединяющая кальян с мундштуком, подвергалась дезинфекционной обработке, а учитывая, что там влажная и теплая среда, это оптимальные условия для роста туберкулезной палочки.

8.Когда и сколько раз желательно вакцинироваться от заболевания?

Массовая обязательная вакцинация проводится на 3-7 сутки после рождения малыша. Ревакцинация проводится в возрасте 6-7 лет неинфицированным микобактериями туберкулеза детям. Вакцинация защищает от тяжелого течения, генерализации заболевания, но не от инфицирования.

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.