Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Язвенная болезнь — хроническое заболевание, причина которого в нарушении равновесия между факторами защиты и агрессии. Она вызывается трофическими нарушениями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки или желудка. Одной из причин возникновения заболевания считаются стрессы. Выброс в кровь большого количества адреналина, вырабатываемого при стрессе, вызывает сужение и спазмы кровеносных сосудов, нарушение работы мышц ЖКТ. Это приводит к нарушениям кровоснабжения желудка и кишечника.

Главная причина язвенной болезни – это бактерия Helicobacter pylori и вызываемый ею дисбаланс между агрессивными факторами, воздействующими на желудок, и механизмами его защиты. Выделяемая желудком слизь не справляется с соляной кислотой и пепсином, ферментом, ответственным за переваривание белков, что и приводит к образованию язв.

Гастрит – это воспалительный процесс слизистой оболочки желудка, нарушающий переваривание и усвоение пищи. Главная причина заболевания – всё та же бактерия Helicobacter pylori. Помимо этого встречаются и аутоиммунные гастриты, когда из-за сбоев в работе иммунитета организм сам начинает производить вещества, поражающие желудок.

Признаками надвигающегося обострения являются:

острые боли в правом подреберье и подложечной области;

отсутствие аппетита;

вздутие живота;

слабость, тошнота, отрыжка;

нерегулярный стул.

Как избежать весеннего обострения гастрита и язвенной болезни.

1)Научиться расслабляться – прогулки на свежем воздухе, соблюдение графика сна и увеличение его продолжительности до 8 часов, занятия спортом, всё это помогает противостоять стрессам.

2) Соблюдать диету. Необходимо изъять из рациона продукты питания, способствующие активному выделению желудочного сока – отказаться от острого, копченого, соленого, жаренного, кислого, алкоголя, кофе, а также питаться понемногу, но часто.

3)В период обострения не стоит работать в ночное время и ездить в командировки со сменой часового пояса.

4) При обострении гастрита гастроэнтерологи рекомендуют принимать препараты, которые оказывают седативное воздействие на воспаленную слизистую и нормализуют уровень кислотности желудочного сока.

5) Важно не забывать регулярно посещать гастроэнтеролога или терапевта. Профосмотр не повредит, даже если вы не чувствуете симптомов ухудшения состояния организма. Врач может назначить курс поддерживающих препаратов, которые снизят риск обострения болезни. Это позволит желудку спокойно пережить межсезонье.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.