Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Накануне заведующий отделения переливания крови Беляй Игорь Иванович рассказал как обстоит ситуация с донорством в Анапе.

Игорь Иванович, скажите пожалуйста, любой ли человек может стать донором крови?

Первое, что анализирует специалист о состоянии потенциального донора – показатели гемоглобина. Если человек имеет пониженный гемоглобин и как следствие – умеренную анемию, такая кровь не только не поможет больному, но и ухудшит состояние самого донора.

Донором может быть только абсолютно здоровый человек, без хронических    заболеваний, не перенёсший хирургических манипуляций в течение полугода. Если у пациента венерические заболевания, ВИЧ, гепатит С или В, высокое артериальное давление – такие люди не могут становиться донорами. В организме человека около 5 литров крови, за раз мы берём 450 миллилитров непосредственно на компоненты крови. Для человека с массой тела меньше 55 килограмм, подобная доза забора крови будет переноситься тяжело, поэтому донорами крови не могут становиться очень худые люди.

Как правильно подготовиться к процедуре сдачи крови, если человек пришёл впервые?

За сутки до процедуры нельзя употреблять жирную и острую пищу, семечки, орехи. Нельзя принимать обезболивающие, аспирин, антибиотики. Рекомендуется сладкий чай, печенье и фрукты.

В день процедуры потенциальный донор проходит медицинский осмотр, во время которого врач измеряет давление, температуру, пульс, заполняет «анкету донора», в которой отвечает на вопросы о состоянии своего здоровья и перенесенных заболеваниях, сдаёт на анализ проверочную кровь, с результатом анализа подходит ко мне и затем решается вопрос о кроводачи.

 В день кроводачи не рекомендуются тяжелые физические и спортивные нагрузки, подъем тяжестей.

 Изменилась ли как-то работа отделения в связи с ковидом и пандемией?

Во-первых, после вакцинации от COVID-19 пациент на месяц получает медотвод, а во-вторых за время пандемии ощутимого изменения в организации работы нашего отделения мы не наблюдали, работа идёт в обычном режиме. Так как кровь подвергается тщательному исследованию, сомнительные или подозрительные результаты не принимаются в базу данных.

Игорь Иванович, что можете сказать об искусственных заменителях крови?

Перфторан является искусственным заменителем крови, эффективность которого весьма сомнительна, а действие очень короткое. Перфтораном можно заменить естественную кровь только на первые сутки, но после всё равно обязательно потребуется гемотрансфузия.

Какая группа крови считается самой нужной?

Самой ценной, если так можно выразиться, является первая отрицательная группа, поскольку её можно переливать любому реципиенту. Но главное, чтобы запасы любой крови никогда не заканчивались.

Что полагается донору после сдачи крови?

Донорство считается безвозмездным мероприятием, но пациенту полагается компенсация за питание в виде 1000 рублей. После процедуры донору выдаётся льготная справка для предъявления на работе о том, что в день кроводачи и на следующий день он имеет права на два отгула.

Если человек за свою жизнь сдал кровь не менее 40 раз, ему присваивается звание Почётный донор России, в таком случае назначается пенсионное пособие вне зависимости от возраста. В 2022 г. размер этой выплаты составит 15 109,46 рублей в год. Однако чаще всего это касается только тех людей, которые имеют редкую четвёртую группу крови и отрицательный резус.

Может быть, существуют какие-либо сезонные колебания наплыва желающих сдать кровь в Анапе?

Летом активность доноров резко падает, так как люди активно задействованы в реализации курортного сезона в регионе. В основном мы работаем с нашими постоянными, обследованными донорами, чью кровь мы «знаем» годами. Анапа занимает второе место в Краснодарскому краю по ВИЧ инфицированным, поэтому так важен анамнез перед кроводачей. На данный в нашей базе около 700 постоянных доноров,

Как часто допустимо сдавать кровь?

Мужчинам 5 раз в год, женщинам 4 раза в год.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.