Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Конъюнктивит у ребёнка – распространенное воспалительное заболевание глаз. Характеризуется поражением слизистой оболочки глаза, конъюнктивы. Заболевания сопровождается покраснением, отеком, повышенным слезотечением и болью, которая усиливается при ярком свете.

Основные виды инфекционного конъюнктивита:

  • Вирусный (распространенные возбудители вирусного конъюнктивита у детей – аденовирус, вирус простого герпеса, краснухи).
  • Бактериальный (развивается на фоне попадания на конъюнктиву болезнетворных бактерий). У детей бактериальный конъюнктивит обычно вызывают стрептококки, золотистые стафилококки, хламидии. При вирусной инфекции всегда поражаются оба глаза, в то время как бактериальное воспаление может затронуть только один глаз
  • Грибковый (редкая форма детского конъюнктивита). Вызывается дрожжевыми или плесневелыми грибками.

 

У детей в большинстве случаев развивается воспаление конъюнктивы бактериальной природы. Причем конъюнктивит у новорожденных с одинаковой вероятностью может быть стафилококковым и хламидийным, в то время как у детей раннего возраста болезнь в большинстве случаев вызывается стафилококком.

Причины воспаления конъюнктивальной оболочки глаза у детей:

1.ОРВИ, герпетическая и другие инфекции.

2.Хронические заболевания слезных путей и околоносовых пазух.

3.Несоблюдение правил личной гигиены.

4.Аллергия.

5.Ослабленный иммунитет. Чаще воспаление конъюнктивы развивается в конце зимы или начале лета – в это время детский организм максимально ослаблен.

6.Раздражающие факторы – частое воздействие дыма, грязного, сухого, холодного или чересчур горячего воздуха, солнечного или ультрафиолетового излучения.

7.От воспалительных заболеваний глаз чаще страдают дети с нарушениями зрения. Поэтому к факторам риска относят близорукость, дальнозоркость, косоглазие и астигматизм. При этих заболевания глаза ребенка испытывают переутомление, которое ослабляет защитные механизмы организма и повышает риск поражения конъюнктивы.

Основные признаки конъюнктивита у детей:

  • Покраснение глаз – на слизистой оболочке возникает паутина из мелких красных сосудов.
  • Отек конъюнктивы и век, глаза кажутся опухшими.
  • Светобоязнь – от яркого света глазу становится больно.
  • Усиленное слезотечение.
  • Гнойные выделения из глаз. В уголках скапливаются белые, желтые или зеленые выделения. Во время сна ресницы могут слипнуться — разлепить их можно после удаления высохшего гноя влажной салфеткой.
  • Зуд и жжение.
  • Ощущение песка в глазах, моргать становится больно.

Профилактикой конъюнктивита является: мытье рук с мылом, регулярная влажная уборка в детской, профилактика и своевременное лечение простудных заболеваний, разнообразное здоровое питание, богатое витаминами и минералами для профилактики авитаминоза.

При первых симптомах конъюнктивита у ребёнка необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.