Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обязанность медиков – ежегодно повышать свою квалификацию

 

Федеральный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» является составной частью национального проекта «Здравоохранение». Сегодня мы поговорим о том, как осуществляется повышение квалификации специалистов городской больницы Анапы. Наш собеседник – ведущий специалист по кадрам горбольницы Даяна Сергеева.

 

Даяна Михайловна, сколько всего сотрудников сейчас работает в городской больнице Анапы?

Около 3-х тысяч человек. Если быть совсем точными, то на середину мая основных работников у нас 2 609.

 

Сколько среди них медиков?

Врачей и среднего медицинского персонала из категории основных работников 1 588 человек.

 

Как распределяются врачи по категориям?

Врачей, имеющие высшую категорию, в штате 117 человек, первую – 84, вторую – 16. Среднего медицинского персонала, имеющего высшую категорию, 351 человек, первую – 113, вторую – 42.

 

Сколько среди них прошли повышение квалификации с января по апрель 2022 года?

Около 40% - 50% врачей к апрелю-маю прошли повышение квалификации в ежегодной норме в размере 36 часов. Основным местом повышения квалификации является наш Кубанский государственный медицинский университет. Вторая половина врачей будет обучаться во втором полугодии.

 

Вы сказали «в ежегодной норме». А что, есть какие-то нормативы для медиков по частоте и количеству часов курсовой подготовки?

Да, обязанность медиков – ежегодно повышать свою квалификацию в размере не менее 36 очных часов по своей специальности.

 

По каким программам обучались медики горбольницы?

Их достаточно много. Все зависит от специализации врачей. Например, все врачи-педиатры Анапского района прошли обучение по циклу «Питание здорового и больного ребенка», врачи-инфекционисты детского и взрослого стационара, а также взрослой поликлиники, обучались по циклу «Выявление и регистрация в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)».

 

Вопросы демографии, повышения рождаемости, репродуктивного здоровья подрастающего поколения являются приоритетными для нашего государства. Как повышают свою квалификацию в этом плане анапские специалисты?

Врачи-акушеры-гинекологи гинекологического отделения многопрофильного стационара и женской консультации прошли повышение квалификации по различным циклам: «Алгоритмы и протоколы профилактики, диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья», «Ведение беременных, рожениц и родильниц с коронавирусной инфекцией COVID-19» и др.

 

Мы всегда говорим о важности профилактики и ранней диагностики заболеваний. По каким направлениям проходят обучение врачи диагностического отделения?

Врачи ультразвуковой диагностики проходили повышение квалификации по таким темам, как: «Особенности диагностики заболеваний сосудов головного мозга с использованием ультразвука», «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики сосудов нижних конечностей», «Доброкачественные заболевания молочных желез. Лучевые методы диагностики».

 

Актуальна также тема коронавируса и его осложнений. У ученых накапливается все больше знаний о нём, разрабатываются новые протоколы лечения, реабилитации. Врачи горбольницы посещают специализированные курсы по Covid-19?

Врачи-терапевты и врачи-кардиологи горбольницы прошли обучение по программе «Новая коронавирусная инфекция в пожилом и старческом возрасте». Кроме того, вирус не отменил и другие болезни. «Профессиональные заболевания, обусловленные воздействием физических факторов», «Беременность и кардиоваскулярная патология», «Болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки в терапевтической практике», - по этим темам специалисты также прошли обучение.

 

Возвращаясь к теме ковида, отмечу, что многие россияне переболели им в тяжелой форме и проходили лечение в реанимации. Это значительно повысило требования к знаниям и практическим навыкам врачей-реаниматологов. По каким направлениям прошли обучение они?

Наши специалисты-анестезиологи-реаниматологи прошли курсы повышения квалификации по теме «Анестезия и интенсивная терапия при сопутствующих заболеваниях».

 

Насколько мне известно, у нас есть и взрослая, и детская реанимация.

Да. Актуальными для наших детских специалистов-реаниматологов стали курсы «Анестезия, интенсивная терапия и реанимация у детей».

 

Обратимся к такой врачебной специализации как хирургия. Сейчас большинство пациентов предпочитают делать операции с минимальным вторжением в организм. Наши специалисты к этому готовы?

Да, недавно хирурги горбольницы прошли обучение по циклам «Малоинвазивные технологии в хирургии» и «Грыжи живота».

 

А многие ли врачи решились на переподготовку? Ведь это довольно длительный процесс?

В нашем учреждении есть необходимость в новых специалистах. В первом полугодии профессиональную переподготовку проходят четверо врачей по специальностям «Гериатрия», «Рентгенология», «Инфекционные болезни», «Эндоскопия».

 

Значит ли это, что после окончания переподготовки они сразу приступят к работе?

Окончательным этапом обучения после получения диплома о новой специальности является процедура первичной специализированной аккредитации, которую врачи проходят в обозначенные ВУЗом сроки.

 

Проходит ли повышение квалификации средний медицинский персонал и по каким программам? Обывателю кажется, что в этом нет необходимости: колоть уколы и ставить капельницы учат еще в медучилище. Что тут может быть нового?

Конечно. Очень много циклов по повышению квалификации предоставляет Краснодарский краевой базовый медицинский колледж. Причем, они разнообразны и актуальны: «Скорая и неотложная помощь», «Современные аспекты оборота и анализа наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции», «Организация проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров».

 

Скажите, у медсестер тоже есть своя специализация?

Да. Если мы говорим о повышении квалификации, то это такие курсы, как: «Современные аспекты акушерской помощи в родовспомогательных учреждениях», «Сестринское дело в неврологии», «Неотложная помощь в терапевтической практике».

 

Какие формы обучения актуальны сейчас: очная или дистанционная?

В основном обучение проходит в дистанционном режиме, но есть и очное.

 

Наши специалисты учатся в крае или за его пределами?

Чаще всего учатся в нашем регионе: врачи – в Кубанском государственном медицинском университете, медсестры – в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже. Врачи высших категорий посещают циклы и мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Где можно ознакомиться с перечнем востребованных должностей городской больницы Анапы?

Информационных ресурсов много. Во-первых, это наш официальный сайт, раздел «Вакансии» http://gbanapa.ru/index.php/vakansii  Во-вторых, портал службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края https://kubzan.ru/ и сайт министерства здравоохранения Краснодарского края http://www.minzdravkk.ru/ .

Также претенденты на вакантные должности всегда могут обратиться к нам в отдел по адресу: г.Анапа, ул. Крымская, 24, (здание Родильного дома, цокольный этаж) и по телефонам 8-86133-4 54 84, 5 00 87.

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.