Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Арт-терапия –  творческий процесс, через который можно выразить сложные чувства, уменьшить тревогу и проработать старые, болезненные травмы.

Карандаши, комочки глины, маркеры, пластилин, краски, бумага, пастель и даже лего становятся инструментами для проживания всего, что сложно выразить словами, но можно «передать» с помощью рук.

Арт-терапия хороша тем, что само по себе творчество – это приятный, безобидный и успокаивающий процесс, в который пациент может полностью погрузиться и на время забыть о своих проблемах.

Иногда случаются травмирующие обстоятельства, на которые человек не может повлиять, такие ситуации остаётся только принять. Также человек иногда не может раскрыться и рассказать специалисту о своих страхах, переживаниях или былых травмах. Выразить, расшифровать и проанализировать всё это как раз помогает арт-терапия.

В России данная практика является относительно новой. За рубежом первые опыты арт-терапии сформировалась ещё в Первую мировую войну – ветеранам в одном из госпиталей Англии предложили заниматься скульптурой. Посещающие студию пациенты реабилитировались быстрее.

Если у человека обнаружили заболевание, ограничивающее продолжительность его жизни, арт-терапия поможет прежде всего принять свой диагноз.

Арт-терапия может показать тяжелобольному человеку, что у него еще есть силы и он может самостоятельно ими распоряжаться. Хотя бы на уровне «я могу держать в руках карандаш». Для этого важно использовать специальные адаптированные художественные материалы — например, карандаш или кисточку для ослабленной руки, мягкие материалы вроде масляной пастели. Так человек не встретится со страхом перед беспомощностью. Ощущение «я все-таки могу самостоятельно» влияет на все физические показатели. 

Также многим важно осмыслить жизнь в конце пути, оставить что-то после себя. Поэтому создание творческих работ, фиксация воспоминаний или написание писем тем, кто останется — тоже важные приемы арт-терапии.  

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.