Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Накануне Дня медицинского работника заведующий взрослой поликлиникой городской больницы Анапы Егиш Мелкумян дал расширенное интервью.

 

Егиш Александрович, Вы руководите одним из наиболее значимых подразделений городской больницы Анапы. Расскажите немного об истории  взрослой поликлиники.

Здание поликлиники было построено в 60-е годы прошлого столетия и рассчитано в среднем на 400 посещений в смену. С того времени многое изменилось, количество жителей в Анапе увеличилось, поэтому и принимаем мы пациентов в разы больше, особенно в курортный сезон. Хочу отметить, что в состав взрослой поликлиники входят также дневной стационар на базе поликлиники, филиал, расположенный по улице Ленина, 131, кабинет врача общей практики в 12-ом микрорайоне, женская консультация, психо-неврологический диспансер и недавно открытый ковид-центр.

Как отразилась на работе поликлинике пандемия коронавируса?

Для медиков всё было ново: неизвестный вирус,  только что разработанные методики борьбы с ним, повышенные меры безопасности, небывалый наплыв больных, причём большинство из них – тяжёлые, с поражением лёгочной ткани. Люди были растеряны, напуганы. Кто-то занял позицию отрицания. Многие поначалу воспринимали требование носить маски как ограничение свободы и их прав на нормальный образ жизни. Сейчас уже ни у кого не возникает сомнений, что быть в средствах индивидуальной защиты — значит заботиться о своей безопасности и безопасности окружающих.

 

Когда пришелся пик заболеваемости и как с этим справлялись медики?

Самое сложное время было, естественно, когда пандемия только началась и не было разработано никаких эффективных методов по борьбе и профилактике с вирусом. И еще, пожалуй, конец осени и зима прошлого года. Было много заболевших по Анапскому району. Значительно увеличился и поток пациентов на прием, и количество вызовов для посещения на дому. Приходилось выжимать из имеющихся ресурсов все возможное. Медики совершали по 170 выездов на дом в день, против обычных 35-40.  Любое повышение температуры, любые изменения своего состояния люди связывали с ковидом. В некоторых случаях пациента нужно было просто успокоить, рассказать, как правильно себя вести.

 

Как сами медики перенесли этот период? Многие ли переболели?

Понятно, что терапевты и инфекционисты были с первых дней на передовой, но не остались в стороне и узкие специалисты. Каждый их поход на работу – это риск. Медики точно также заражались коронавирусом, также тяжело болели, выходили из строя. Некоторые из сотрудников долго лечились стационарно.

В преддверии Дня медицинского работника, с какими словами Вы хотели бы обратиться к своим коллегам и пациентам?

От имени руководства в лице главного В.А. Ушакова, от администрации и от меня лично коллегам хочется сказать: помогая людям, не забывайте о себе, своем здоровье. Пусть ваш тяжелый ежедневный труд достойно оплачивается и материально, и морально. Пусть жизнь одарит каждого из вас счастливыми моментами и приятными воспоминаниями. А пациентам хочется пожелать хорошего здоровья и личного благополучия во всех сферах жизни. С наступающим днем медика!

 

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ

Навигация

https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.