Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Праздник медицинских сестер отмечается в день рождения знаменитой англичанки Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестёр милосердия. В то время считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся, но благодаря введённым Флоренс принципам санитарии и ухода за ранеными, менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%.

Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.

В России праздник отмечают с 1993 года. С тех пор в России создали Ассоциацию медицинских сестёр, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии.

Медицинские сестры сегодня – самая многочисленная категория медицинских работников здравоохранения в России. В связи с постоянной модернизацией в сфере здравоохранения и внедрением новых технологий, медицинские сестры постоянно работают над повышением своей квалификации, знаний и умений. По мнению самих врачей на долю медсестер приходится 80% заботы о пациентах. Все это требует больших душевных сил, теплоты и любви к своей, порой, не легкой работе.

Навигация

https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.