День защиты детей является одним из самых старых международных праздников.

Его отмечают во всем мире с 1950 года. Необходимость возникновения этого дня относится ко Второй мировой войне, когда положение несовершеннолетних в разных странах мира было весьма критично. Многие дети остались сиротами, были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать, некоторые малыши умирали от голода и болезней. И, конечно, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.

Идея праздника именно 1 июня зародилась благодаря генконсулу КНР, который в Сан-Франциско отыскал сирот из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего начало лета.

На сегодняшний день здоровье детей в России подвергается множеству испытаниям – экология, неправильное питание, стрессы. Среди детей и подростков участились случаи агрессии, вандализма и суицида. Не секрет, что российские дети рано приучаются к курению, начинают употреблять алкогольные напитки и наркотические вещества.

Во всем мире существуют благотворительные фонды, которые проводят различные акции, направленные на улучшение жизни детей. Они собирают средства для помощи одиноким детям по всему миру. Таким фондом является ЮНИСЕФ. В России он работает с 1997 года. Нужно отметить, что данная организация в плане финансирования полностью зависит только от добровольных пожертвований. Так, благодаря активной деятельности ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), детская ситуация за последние десять лет имеет значительные улучшения, 100 тысяч детских жизней были сохранены, а миллионы детей смогли получить достойное детство.

Также внедряются новые санитарно-эпидемиологические требования для дошкольных образовательных организаций, дошкольных групп, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда, организаций дополнительного образования. Особое внимание уделяется санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для палаточных лагерей, СанПиНы для стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.