Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Интервью с врачом-психиатром-наркологом городской больницы Анапы Любовью Коротченко к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

 

Одна из проблем, наиболее остро стоящих в современном обществе, является проблема наркомании.

Официальная статистика лишь частично отражает масштаб эпидемии. Если потребление алкоголя можно оценить по количеству проданного, то оценить реальный масштаб потребления наркотических веществ гораздо сложнее. В то же время  ситуация не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Проанализировав число смертей от употребления наркотиков, количество граждан, стоящих на наблюдении у врача-нарколога городской больницы Анапы, можно однозначно сказать, что  наше муниципальное образование не является самым неблагополучным  районом края. 

Анапа — курортный город с большим числом проживающих мигрантов  из регионов с наиболее неблагоприятной обстановкой в плане употребления наркотиков. Так, за 5 месяцев текущего года умерли от отравления  наркотическими веществами 5 человек, из них 1 — житель Анапы и 4 — иногородние. Поменяв место жительства, многие больные наркоманией не приходят к врачу-наркологу, не встают на учёт, а пытаются скрыть свое заболевание.

Наркологическая служба городской больницы Анапы в меру своих сил борется с проблемой наркомании. Однако, количество лиц, употребляющих наркотические вещества, не снижается. На 1 мая 2021 года на диспансерном учете с установленным диагнозом «Наркомания» находятся 40 человек, с диагнозом «Эпизодическое употребление наркотиков» 159 человек. Показатели  заболеваемости и болезненности по всем диагнозам с 2019 по 2021гг.  соответствуют среднекраевым. И даже пандемия 2020 года не отразилась на статистике заболеваемости.

Сейчас наступило лето. В этот период большую нагрузку испытывает кабинет медицинского освидетельствования, куда сотрудники полиции доставляют лиц в состоянии опьянения. Как правило, основная их часть — это  гости курорта. Специфика  курортных городов такова, что в них сосредоточено большое количество развлечений, складывается обстановка всеобщей праздности, а  удаленность от места постоянного проживания, временный разрыв социальных связей, отпускная беззаботность, чувство свободы и анонимности расслабляют многих людей. Отсюда и результат.

Для диагностики употребления психоактивных веществ в кабинете медицинского освидетельствования используют анализатор исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя Lion Alcolmeter SD 400 и аппарат- анализатор АМ 2100 для определения наркотических и психотропных веществ.

 

Нарко­мания – это болезнь, болезнь мозга и разума. Есть ошибочное мнение, что наркоман – это гениальный человек, а нар­комания – болезнь гениальных умов, однако большин­ство наркоманов так и умирают наркоманами, которых никто не знал и никогда не узнает.

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.