Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 июля в России заработала углубленная программа диспансеризации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.  Что входит в перечень исследований, кто подпадает под программу рассказывает участковый врач-терапевт взрослой поликлиники городской больницы Анапы Екатерина Гаршанина

 

Екатерина Александровна, что подразумевается под собой диспансеризацией?

Это комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр врачами и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

 

Кто может пройти диспансеризацию?

Работающие граждане, неработающие граждане и обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

 

Какие возрастные группы подпадают под диспансеризацию?

1 раз в три года ее проходят в возрасте от 18 до 39 включительно и ежегодно проводится диспансеризация в возрасте 40 лет и старше, а также отдельные категории граждан.

 

Вы сказали, что это – комплекс мероприятий. На что он направлен?

На профилактику и ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, холестерина, глюкозы в крови, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, избыточную массу тела или ожирение, низкую физическую активность.

 

Что входит в перечень исследований при диспансеризации?

Для каждой возрастной группы он свой и зависит от пола пациента. В возрастной группе от 18 до 39 лет он состоит из 4 пунктов, от 40 до 64 лет – из 9 пунктов, от 65 и старше – из 7 пунктов.

 

 

Чем отличается углубленная диспансеризация от обычной?

Отличается дополнительным перечнем исследований по определенным показаниям. Дело в том, что учеными-медиками выявлены симптомы постковидного синдрома. Они проявляются и в общем состоянии человек,  и в состоянии отдельных его систем – нервной, дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, покровной (кожа, волосы, ногти и пр.). Вы, наверное, слышали, что люди жалуются на повышенную утомляемость, боли в мышцах и суставах, депрессивное состояние, потерю обоняния и вкуса, одышку, кашель, головную боль, и даже диарею, выпадение волос и кожную сыпь. Чтобы определить выраженность постковидного синдрома применяются различные методы их выявления, начиная с анкетирования пациента, заканчивая лабораторными исследованиями.

 

Можно о них подробнее?

Лицам, перенесшим ковид, дополнительно делают спирометрию (исследование функций дыхания), развернутый анализ крови, биохимический анализ крови. В период пандемии у всех на слуху слово сатурация - измерение уровня насыщения крови кислородом. Так вот, в зависимости от показателей сатурации с пациентами проводят тест 6-минутной ходьбы, КТ и ЭХО-кардиографию. Рентгенографию органов грудной клетки выполняют, если не проводилась ранее в течение года. Лицам, перенесшим среднюю и выше степень тяжести новой коронавирусной инфекции, определяют концентрацию Д-димера в крови. Д-димер - продукт распада фибрина (белка, входящего в состав тромба); он является показателем нарушения процесса свертывания крови. При повышении уровня Д-димера более чем в 1,5-2 раза относительно верхнего предела нормы, показано проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

 

Сколько анапчан уже прошли углубленную диспансеризацию?

На начало августа более двух тысяч человек.

 

Кто и как проходит эту процедуру? Каков механизм?

По выставленным врачами диагнозам страховые компании формируют списки групп лиц для приоритизации при проведении углубленной диспансеризации. Таких групп четыре: пациенты с множественными заболеваниями, перенесшие новую коронавирусную инфекцию; пациенты, перенесшие новую коронавирусную инфекцию; пациенты более 2 лет не обращавшиеся за медицинской помощью и остальные группы пациентов. Далее в смс-режиме пациентов приглашают на углубленную диспансеризацию в порядке приоритетности.

 

Допустим, житель Анапы получил такое смс. Куда конкретно ему нужно идти?

Городские жители могут пройти углубленную диспансеризацию во взрослой поликлинике по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 85, каб.104. Предварительно необходимо записаться любым удобным способом:

  • через регистратуру;
  • через участкового терапевта;
  • в 104 кабинете.

Часы работы: по БУДНЯМ с 8.00 до 20.00, по СУББОТАМ с 8.00 до 16.00.

Телефон регистратуры: 8 (86133)54729.

 

Сельские жители проходят 1 этап диспансеризации в подразделениях

ГБУЗ «Городская больница города Анапы», то есть в амбулаториях по месту жительства. На 2 этапе для проведения дуплексного сканирования вен нижних конечностей, компьютерной томографии органов грудной клетки, эхокардиографии сельчан могут направить в другие подразделения горбольницы.   

 

Для прохождения процедуры углубленной диспансеризации вам необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС.

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.