Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ученые выяснили, что на постельном белье живет около 350 тысяч колоний бактерий и около 100 тысяч скоплений грибов. Все обитатели постельных принадлежностей – аллергены домашней пыли. Пыль задерживает споры грибов, бактерии, остатки бытовой химии, пыльцу растений, отмершие клетки кожного покрова человека.
Для здорового человека эти обитатели реальную угрозу не представляют, в группе риска – лица со сниженным иммунитетом, а также аллергики.

В нашей подушке помимо перьев и синтетического наполнителя есть еще кое-что, а точнее кое-кто.
Более 1 миллиона спор из 16 видов грибов насчитали ученые - аллергологи, изучая «состав» подушки.
Пот, выделяемый нами во время сна, прекрасно впитывается в подушку, благодаря чему развивается благоприятнейшая питательная среда для размножения многих видов плесневых грибов.
Люди, страдающие аллергией, в частности бронхиальной астмой, находятся под прямым ударом, пользуясь одной подушкой на протяжении длительного времени.

В матрасах, подушках и одеялах практически в каждом доме живет пылевой клещ. Разглядеть его невозможно. Этот клещ питается отмершими клетками нашей кожи. В 1 г. пыли обитают от 10 до 10000 особей. Помимо аллергических реакций, часто наблюдаются насморк, кашель, постоянная заложенность носа, сыпь и кожный зуд «неустановленной причины». Такие реакции организма вызывает не сам клещ, а продукты его жизнедеятельности, а также хитиновые оболочки его умерших собратьев.

Для снижения рисков развития аллергических реакций или при уже появившихся признаках аллергии, следует соблюдать простые рекомендации:
· Избавьтесь от пылесборников. Это ковры, плюшевые игрушки, мягкие декоративные подушки, ворсистые покрывала, пледы.
· Постельное белье меняйте не реже чем 1 раз в неделю
· Белье стирайте при температуре от 60°С
· После стирки белье хорошо прогладьте утюгом
· Старайтесь как можно чаще менять подушку на новую
· По возможности, выносите подушки и одеяла на мороз
· Подушка должна быть изготовлена из воздухопроницаемого материала, который, при ее взбивании позволит равномерно циркулировать воздуху внутри наполнителя.

Существуют противоаллергенные защитные чехлы на подушки, одеяла и матрасы. Такие чехлы не пропускают аллергены изнутри постельных принадлежностей к органам дыхания человека, а также не пропускают внутрь подушек и одеял отшелушившийся эпидермис, лишая клещей источника питания.

Что делать?
· Выбирайте наволочки с водоотталкивающими свойствами. Таким образом, меньше пота будет впитываться в наполнитель
· Стирайте подушки и одеяла в соответствии с инструкцией, указанной производителем. Желательно это делать не реже 1 раза в месяц.
· Сдавайте перьевые подушки, одеяла в химчистку.
· Для обеззараживания матрасов можно вызвать на дом специалистов, проводящих химчистку.
· Не забывайте регулярно проводить влажную уборку, пылесосить. Если в пылесосе многоразовые мешки – стирайте и просушивайте их.

По материалам сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.