Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что это такое?

Туннельный синдром – общее название для ситуации, когда нерв в руке или ноге оказывается зажатым с нескольких сторон. Он может попасть в промежуток между мышцами, мышцами и костью или костью и сухожилием. Попав в такие «тиски», нерв защемляется и вызывает болевые ощущения.

Какой нерв чаще всего страдает?

Современные люди все больше работают за компьютером, и многие проводят более пяти часов в день, практически не меняя положение тела. Работа с компьютерной мышью заставляет кисть пребывать по несколько часов в одном и том же положении, нередко совершенно неправильным с точки зрения биомеханики. При этом пальцы рук выполняют очень мелкие движения, управляя курсором. В этом положении лучезапястный сустав зафиксирован при помощи мускулатуры, а мелкие мышцы пальцев, наоборот - работают. И поскольку мелкие движения происходят в течение длительного времени, они оказываются травмирующими для срединного нерва, который проходит вдоль локтевого сустава – по карпальному каналу. Если мышцы и сухожилия-сгибатели пальцев напряжены постоянно, срединный нерв защемляется. Так начинается туннельный кистевой синдром, который еще называют карпальным.

Что еще может вызвать туннельный синдром?

Этот синдром может возникнуть и при травмах, резкой гипертрофии, диабете или заболевании щитовидной железы.

Чем опасен туннельный синдром?

Постепенно в руке развиваются изменения, характерные для поврежденного нерва. Сначала появляется боль – с внутренней стороны лучезапястного сустава, примерно посредине или ближе к первому пальцу. Со временем теряется подвижность пальцев, кисть слабеет – ведь при ее сгибании появляется резкая боль и человек старается ее беречь. Нарушается и гибкость пальцев. Нередко при этом синдроме нарушается питание тканей в кисти – кожа бледнеет, появляется повышенная потливость.

Как диагностировать и лечить?

Единственный способ правильно определить причину защемления нерва – визит к врачу-неврологу. И только по результатам профессиональной диагностики назначается лечение туннельного синдрома. Самолечение в данной ситуации опасно – ведь речь идет о нервной системе.

Как избежать туннельного синдрома?

Регулярно делайте перерывы в работе, даже если у вас еще ничего не заболело. Болевые ощущение – признак того, что заниматься профилактикой поздно и пора идти к врачу. Правильно подберите по высоте стол и рабочее кресло. Если подлокотники кресла находятся на одной высоте с поверхностью стола, руки принимают наиболее физиологичное положение. Угол между плечом и предплечьем должен составлять 90 градусов, а локти прижиматься к туловищу. Подберите клавиатуру так, чтобы при работе на ней двигались только пальцы, а лучезапястные суставы не разгибались вверх. Если приходится много печатать, лучше всего приобрести эргономичную клавиатуру, позволяющую разгибать запястье всего на 5-10 градусов. Выберите правильную мышь. Она должна лежать в руке «как влитая» и не заставлять пальцы слишком напрягаться, как это делает слишком большая и слишком маленькая мышь. Каждые два часа на пять минут отпускайте мышь и снимайте руки с клавиатуры. В перерывах между работой выполняйте самомассаж рук. Элементарные упражнения по сгибанию и разгибанию пальцев, работе лучезапястного, локтевого и плечевого суставов позволяют эффективно расслабить мышцы, которые отвечают за фиксацию запястья.

По материалам сайта https://www.takzdorovo.ru/

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.