Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Из интервью главного кардиолога Минздрава России Сергея Анатольевича Бойцова

Атеросклероз – это появление на внутренней стенке сосуда образования из плотной соединительной ткани. Разрастание таких бляшек приводит к сужению просвета сосуда, а их разрыв провоцирует образование тромба, который может полностью его закупорить и тем самым стать причиной инфаркта или инсульта.

Атеросклероз есть у каждого. Бляшки на стенке сосудов зарождаются в детстве, развиваются в юности, а в зрелом возрасте могут представлять угрозу жизни. Изменения сосудов на уровне липидных пятен могут возникнуть ещё в детстве (бессимптомные проявления атеросклероза отмечаются даже у 6-летних детей). В молодом возрасте, как правило, образуются распространённые липидные пятна. К 45 годам небольшие бляшки есть уже у 50% мужчин, к 55 годам – у 50% женщин. Атеросклероз может не беспокоить человека, но наличие бляшек в коронарных артериях – высокий фактор риска образования тромбов.

Основная причина этого недуга - нарушение питания, в частности, употребление большого количества продуктов с высоким содержанием холестерина – жирного мяса, молочных продуктов, сливочное масло, сыры и т. д.

Признаки атеросклероза зависят от локализации бляшек:

– если сужены коронарные артерии – возникает боль за грудиной;

– если пострадали сосуды головного мозга – ухудшаются внимание, память и другие когнитивные функции;

– если пострадали нижние конечности - возникает перемежающаяся хромота. Боль в ногах при хождении по ровному месту или выраженное чувство усталости, которое заставляет человека остановиться и отдохнуть.

Исследование на атеросклероз включает в себя общий и биохимический анализы крови, ультразвуковое дуплексное сканирование, с помощью которого можно оценить степень сужения артерий и выраженность нарушения кровоток, и ангиографию, которая позволяет получить точное изображение сосудов.

Основной метод лечения атеросклероза – хирургический и лекарственный.

Чаще всего при лечении замораживается рост бляшки с помощью препаратов для снижения уровня холестерина. Сегодня это самый распространённый способ коррекции атеросклероза.

Атеросклероз может быть наследственным. Если несколько поколений в семье страдали от сердечно-сосудистых заболеваний или, например, причиной их ухода из жизни стала внезапная сердечная смерть в раннем возрасте, то риск появления этих заболеваний у потомков очень высок.

Если человек находится в зоне высокого наследственного риска, предупредить последствия можно следующими методами:

 - принимать статины и ингибиторы PCSK9;

 - провести процедуру афереза - удаления атерогенных частиц с помощью специальных иммуносорбирующих коробок, которые забирают на себя эти частицы и тем самым очищают кровь. Эта про­цедура также позволяет контролировать уровень холестерина в крови;

 - произвести имплантацию дефибриллятора, который с высокой вероятностью в критический момент спасёт человеку жизнь.

По материалам https://cardioweb.ru/

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.