Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С наступлением холодного времени года напоминает о себе такой вид аллергии, как холодовая аллергия или холодовая крапивница. Эту форму крапивницы вызывает холод (холодный воздух или вода), особенно в сочетании с холодным и влажным ветром.

Хотя ее и называют аллергией, на самом же деле такой ответ организма не имеет ничего общего с истинной аллергической реакцией.

Холод, сырость, мороз — это физические факторы, а не вещество, вызывающее сенсибилизацию — повышенную чувствительность. Чаще холодовой крапивницей страдают женщины. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако средний возраст его начала – 25-30 лет.

Итак, как же её распознать: только Вы вышли на холод — как тут же разболелась голова. Сводит лицевые и шейные мышцы, начинаются давящие боли в затылке и области лба, от усиливающейся головной боли появляется ощущения тошноты. Пора заходить в теплое помещение: 10-15 минут, как правило, хватает, чтобы распрощаться с приступом головной боли. Провоцировать этот симптом могут не только минусовые температуры воздуха, но и, например, ледяные напитки или холодная постель.

Красноватые высыпания, шелушение и зуд на коже рук и лица, иногда под коленкой и на внутренней поверхности бедер.

У взрослых все начинается с холодовой аллергии на руках. Кожа рук сначала просто почесывается, потом становится сухой, грубеет, покрывается трещинками и даже высыпаниями типа крапивницы. У кожной формы холодовой аллергии у ребенка излюбленное место высыпаний — лицо. Щеки, подбородок, носогубная область краснеют. Дальше появится чувство жжения, малыш станет растирать эти места, и высыпания очень похожие на герпесные обеспечены. У любительниц же тонких колготок зимой страдает нежная чувствительная к холоду кожа под коленками и на внутренней поверхности бедер. Вслед за крапивницей появляется отечность лица, ног, рук. Непонятно возникший длительный насморк, заложенность носа, зуд в носовых проходах, першение в горле и даже конъюнктивит со слезотечением и зудом слизистой глаз. Дыхание на холоде перехватывает, оно становится затрудненным, сужение бронхов часто провоцирует одышку. И еще есть такие признаки холодовой аллергии, как чувство усталости и резкие скачки настроения.

Причины холодовой аллергии

Специалисты уверены: холодовая аллергия — не самостоятельная болезнь, а только симптом, который сопровождает какое-то соматическое заболевание. Организм, ослабленный длительным и скрытым течением болезни, дает такой ответ на холод, поэтому истинные причины нестандартной реакции организма на холод пока не установлены. Существуют предположения, что развитие аллергии на холод связано с выработкой в организме особых белков криоглобулинов, которые, собственно, и являются «виновниками» активизации гистамина, который вызывает проявление аллергических реакций. А основным пусковым механизмом этого является холод. Помогают сработать этому пусковому механизму разные предрасполагающие факторы: снижение иммунитета, инфекционные, простудные и паразитарные болезни, например, хроническое заболевание горла, вовремя незалеченные зубы, воспалительные процессы в гинекологической сфере у женщин.

Отдельный момент — неполадки желудочно-кишечного тракта: при обследовании оказывается, что у человека есть хронический гастрит или холецистит, язва… В принципе, достаточно многие хронические недуги способны провоцировать холодовую крапивницу. Поэтому необходимо уделить особое внимание их лечению. Нарушения функции печени и кишечника, дисбактериозы предрасполагают к аллергии, включая холодовую.

Холодовая аллергия у детей также может быть продолжением пищевой аллергии.

Посему все внимание не на избавление от симптомов, а на лечение основного заболевания. Остальные меры можно считать временными, они проблемы не решают, лишь чуть облегчают состояние.

Профилактика холодовой аллергии

Если холодовая аллергия, к счастью, Вам пока не знакома, приложите немного усилий для ее профилактики, которая очень похожа на методы предотвращения обморожения организма:

  • Перед выходом на улицу в холодное время года смазывайте открытые участки тела специальными защитными кремами от холода и ветра. Качественный питательный крем наносят на лицо за полчаса до выхода на улицу.
  • Не пренебрегайте перчатками, головными уборами по сезону, теплым бельем и колготками.
  • Нижнее белье обязательно должно быть из хлопка, т.к. синтетика и шерсть усиливают проявления холодовой крапивницы.
  • По возможности, надевайте капюшон, причем, чем он глубже, тем лучше. Не стоит забывать и о теплом шарфе.
  • При первых признаках холодовой аллергии сократите пребывание на улице, не переохлаждайтесь.
  • Перед походом на улицу, постарайтесь не умывать лицо и другие участки тела, которые будут открыты, мылом, т.к. оно пересушивает кожу, удаляя с нее естественную защитную пленку, тем самым, подвергая кожу вредному воздействию холода на организм.

Во избежание холодовой аллергии, как комплексное мероприятие, нужно следить и за своим питанием. Питание обязательно должно быть регулярным. Стоит исключить все, что раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), копченое и сильно прожаренное мясо — в первую очередь. В рацион необходимо ввести продукты, богатые витамином F (омега-3 жирными кислотами) — морскую рыбу и высокого качества растительные масла.

Во многих случаях холодовая аллергия – не отдельное заболевание, а лишь симптом иной серьезной патологии. Поэтому необходимо тщательно обследоваться, чтобы выявить имеющиеся «слабые» места, истощающие иммунную систему. А затем нужно грамотно пролечить имеющиеся заболевания, добиться ремиссии (периода благополучия).

При холодовой аллергии необходимо (по возможности) избегать контакта с потенциальными аллергенами.

Некоторые люди думают, что употребление спиртных напитков – профилактический метод при аллергии на холод. На самом деле прием алкоголя не только не оказывает благоприятного воздействия на течение холодовой аллергии, а даже способствует обострению процесса.

Если вы страдаете холодовой аллергией, необходимо носить с собой термос с горячим чаем. После употребления его температура в организме выравнивается, немного повышается, и симптомы холодовой аллергии становятся менее выраженными, а то и полностью проходят.

Еще несколько слов об аутолимфоцитотерапии. Этот уникальный метод лечения холодовой аллергии, предполагающий восьмиразовое подкожное введение группы лимфоцитов, выделенных из крови самого пациента, через каждые 2 дня. На полный курс уходит 3-4 недели. Это лечение считается безопасным, без возрастных ограничений. Эффект от такого лечения холодовой аллергии гарантирован.

По материалам ГБУЗ «Южно-Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер»

https://sokvd.sakhalin.gov.ru/%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F-%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%B2

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.