Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Врач-онколог взрослой поликлиники городской больницы Анапы Елена Милова рассказывает об особенностях развития онкологии, ее причинах и профилактике

Елена Николаевна, расскажите, пожалуйста, какая динамика онкозаболеваний за последний год?

Однозначно можно сказать, что увеличилась выявляемость. Из-за ковида на поток пустили компьютерную томографию органов грудной клетки, стали чаще диагностироваться заболевания лёгких. Может заболеваемость раком  осталась на прежнем уровне, но выявляемость – всколыхнулась. До пандемии на КТ было труднее попасть,  сейчас же практически все проходят через ковид-центр, и такой высокой выявляемости  онкологии лёгких не было никогда прежде. Люди стали чаще попадать в медицинские учреждения, хоть и вынуждено, но это плодотворно отражается на ранней диагностике.

Какие факторы могут провоцировать онкологию?

Серьёзные опасения врачей вызывает чрезмерное пользование мобильными устройствами. Телефон вызывает всплеск кортизола – гормона стресса. Доказано, что искусственное освещение, в то время когда по нормам человек должен спать, вызывает рак толстой кишки. Люди перестали соблюдать режим сна и отдыха, регулярно употребляют трансжиры, пребывают в перманентном стрессе – всё это дестабилизирует работу организма.

Какие виды патологий преобладают у мужчин и женщин в структуре заболеваемости?

Рак молочной железы – стабильно наиболее распространённый среди женщин, за ним идёт рак шейки матки.

Бытует мнение, что мужчины в основном подвержены раку простаты, но регулярно проходя диспансеризацию, с раком простаты мужчина может прожить достаточно долго, чего не скажешь о раке лёгких и желудочно-кишечного тракта. В этом ключе главнейшую роль играет ранняя диагностика заболевания, которая может определить исход течения болезни.

 

Рекомендуете ли вы прививки против рака шейки матки девочкам?

Не только девочкам, но и мальчикам это крайне желательная прививка. Она пока не входит в календарь обязательных прививок. Рекомендуется ставить её до 13 лет, в пубертате, предвосхищая потенциальные контакты. Именно мальчики являются переносчиками вируса папилломы человека. ВПЧ – группа чрезвычайно распространенных и генетически разнородных ДНК- вирусов, поражающих эпителий кожных покровов и слизистых оболочек.

На сегодняшний день известно несколько сотен штаммов  папилломавирусов и около 40 из них преимущественно поражают аногенитальную область и передаются половым путём.

Есть ли какие-то критерии, по которым человек может предположить, что у него онкология?

Нельзя недооценивать важность диспансеризации и профилактики, поскольку есть раки, которые визуально доступны для оперативного исследования. Внимательная к своему здоровью женщина всегда почувствует, если вдруг в её организме возникли какие-либо изменения. У каждой женщины обязательно должен быть свой врач, которому она доверяет, которого она обязана регулярно посещать. Пока, к сожалению, многих женщин приходится буквально упрашивать посетить гинеколога. Первичный осмотр помогает в определении предрака. Это касается обоих полов.

Если человек подозревает у себя онкологию, какими должны быть его следующие шаги?

Первое – попасть на приём к профильному специалисту, если пациент понимает, какая область организма вызывает опасения. Если нет предположений, обратиться к своему терапевту. Условно, лор, дерматолог или любой другой профильный врач определит необходимость обращения к онкологу. Например, с подозрением на диагноз «меланома» онколог направляет пациента на анализы в Краснодар, остальные исследования – УЗИ, гистологию – пациент может пройти в городской больнице Анапы.

Насколько информативным исследованием является развёрнутый анализ крови?

Не существует на сегодняшний день анализа крови, который являлся бы ранней диагностикой. Развёрнутый анализ крови может быть косвенным следствием далеко зашедшего процесса, и в данном случае является не самым информативным исследованием.

Как должен вести себя человек, перенесший онкологию?

Основной ошибкой таких пациентов является игнорирование последующих медицинских наблюдений. Вылечился – и забыл дорогу к врачу. Рак – это хроническое заболевание, которое требует пожизненного наблюдения и контроля. Беспечность в данном вопросе недопустима.

Главная профилактика онкозаболеваний – это диспансеризация, которая на данный момент, к сожалению, является недооценённым мероприятием.  Людей иногда приходится долго убеждать пройти диспансеризацию. Каждый человек должен ответственно подходить к своему здоровью. Наше здоровье в наших руках!

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.