Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ветрянка - заразное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Её часто называют классической детской инфекцией. Чтобы заразиться, достаточно находиться с больным в одном помещении, а иногда и просто жить на одной лестничной площадке.

Человек становится заразным еще за 3-5 дней до появления сыпи и может стать источником инфекции прежде, чем почувствует первые симптомы болезни.

Заразиться ветряной оспой можно в любом возрасте: чем старше человек, тем тяжелее он переносит болезнь. Взрослые чаще сталкиваются с осложнениями и тяжелым течением: пневмонией, менингитом, гнойными поражениями кожи и внутренних органов. В некоторых случаях ветрянка способна привести к летальному исходу. В России ежегодно регистрируются смертельные случаи ветрянки, в том числе у детей.

Дети часто переносят болезнь легче, чем взрослые. В группе риска дети до года. Осложнения ветряной оспы у детей - редкое явление, но важно не заниматься самолечением и вовремя обратиться к врачу. Ветряночная пневмония - одно из самых опасных осложнений ветрянки. Она тяжело поддается лечению и может привести к смерти, особенно у детей до года.

Ветряная оспа может вызывать побочные эффекты. После перенесенного заболевания вирус навсегда остается в организме и спустя некоторое время может напомнить о себе опоясывающим лишаем. Появляется характерная болезненная сыпь, расположенная чаще на одной стороне тела по ходу чувствительного нерва. 

После рецидива опоясывающего герпеса боль может стать хронической: врачи говорят о постгерпетической невралгии, которая может продолжаться несколько месяцев.

Вакцинация от ветряной оспы проводится в рамках регионального календаря профилактических прививок. Детей прививают с 12 месяцев перед поступлением в детские дошкольные учреждения и перед отъездом в летние оздоровительные учреждения. Среди взрослых вакцинация обязательна для лиц, подлежащих призыву на военную службу. 

Берегите себя и будьте здоровы

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.