Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Многие люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, плохо чувствуют себя месяцами. Почему это происходит и что такое постковидный синдром? Разбираемся.

 

Согласно Международной классификации болезней, постковидный синдром – это состояние, которое возникает спустя 3 месяца после перенесенной коронавирусной инфекции и сопровождается симптомами продолжительностью не менее 2 месяцев, которые не могут быть объяснены альтернативным диагнозом.

 

Всего зарегистрировано более 200 симптомов постковида.

 

Общие симптомы включают усталость, одышку, нарушения обоняния и вкуса, раздражительность, расстройства пищеварения, когнитивную дисфункцию и другие.

 

Чаще всего, среди прочих симптомов, встречаются сильная усталость и слабость: с ними сталкиваются до 87% переболевших.

 

Одышку отмечают до 71% людей, дискомфорт в груди беспокоит от 12 до 44% пациентов, кашель — встречается у 17–34% людей.

 

Постковидный синдром развивается у многих пациентов. Симптомы чаще появляются и более выражены у пациентов, имевших тяжелое течение коронавирусной инфекции, потребовавшее госпитализации.

 

Однако среди пациентов, перенесших инфекцию легко и даже бессимптомно, постковидный синдром также не редкость.

 

Исследователи из Вашингтонского университета сообщили, что около 33% пациентов, которые перенесли COVID-19 в легкой форме, продолжают жаловаться на усталость, потерю обоняния или вкуса и «мозговой туман».

 

Если человек после перенесенного COVID-19 отмечает симптомы, которых не было раньше, ему обязательно нужно обратиться к терапевту или врачу общей практики.

 

На основании имеющихся жалоб и выявленных отклонений врач назначит лечение, при необходимости, - дополнительные лабораторные и другие обследования, консультации специалистов.

 

У каждого человека может быть несколько проявлений постковидного синдрома и далеко не всегда с самыми опасными из них он обращается к врачу.

 

Поэтому с 1 июля 2021 года стартовала программа углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19, которая поможет выявить проблемы, которые требуют вмешательства.

 

Записаться на углубленную диспансеризацию можно на сайте госуслуг или в поликлинике по месту жительства.

 

Городские жители Анапы могут пройти углубленную диспансеризацию во взрослой поликлинике по адресу: г. Анапа, ул. Крепостная, 85, каб.104. Предварительно необходимо записаться любым удобным способом:

  • через регистратуру;
  • через участкового терапевта;
  • в 104 кабинете.

Часы работы: по БУДНЯМ с 8.00 до 20.00, по СУББОТАМ с 8.00 до 16.00.

 

Телефон регистратуры: 8 (86133)54729.

 

Сельские жители проходят 1 этап диспансеризации в подразделениях ГБУЗ «Городская больница города Анапы», то есть в амбулаториях по месту жительства. На 2 этапе для проведения дуплексного сканирования вен нижних конечностей, компьютерной томографии органов грудной клетки, эхокардиографии сельчан могут направить в другие подразделения горбольницы.  

 

Для прохождения процедуры углубленной диспансеризации вам необходимо взять с собой паспорт и полис ОМС.

 

Берегите себя и будьте здоровы!

 

По материалам сайта Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора http://cgon.rospotrebnadzor.ru/

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.