Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самыми распространенными кожными болезнями считаются атопический дерматит и экзема (31 %), острые кожные заболевания (29 %), псориаз (22,5 %) и другие хронические дерматозы (17,5 %).
Весной особенно ярко проявляются авитаминоз и повышенная сухость кожи, связанная с длительным воздействием центрального отопления и плотной одежды. Происходят резкие температурные перепады, негативно сказывающиеся на проблемной коже, поэтому с окончанием холодов часто обостряются хронические кожные заболевания.
Атопический дерматит у детей проявляется высыпаниями на коже, сопровождающимися зудом, мокнутием, образованием эрозий и корок. Как правило, атопический дерматит у ребенка проявляется уже в течение первого года жизни, может протекать с периодическими обострениями и временным стиханием кожных проявлений до пубертатного периода и иногда сохраняться в зрелом возрасте.
Состояние атопии врожденное и может передаваться от родителей к детям. Это не просто аллергия, а особенный характер реагирования на различные факторы внешней среды и вещества, попадающие в организм с воздухом или едой.
Атопический дерматит у детей является риском дальнейшего последовательного развития других аллергических заболеваний: аллергического ринита, поллиноза, аллергического конъюнктивита и бронхиальной астмы.

Причины заболевания:

1.Гипоксия плода, перенесенная во внутриутробном периоде или во время родов.
2.Пищевая аллергия вследствие раннего перевода на искусственные смеси, неправильного введения прикорма или перекармливания.
3.Чрезмерное потребление высокоаллергенных продуктов матерью в период беременности и лактации.
4.Значимыми аллергенами могут выступать пыльца, продукты жизнедеятельности домашних клещей, пылевой фактор, бытовая химия или лекарственные средства.

Спровоцировать обострение атопического дерматита у детей могут психоэмоциональное перенапряжение, перевозбуждение, сезонные изменения погоды, снижение иммунной защиты.

У большинства детей (около 60 %) атопический дерматит самостоятельно проходит после пубертатного периода, у других остается пожизненно или трансформируется в хроническую экзему рук.
Профилактикой заболевания является исключительно грудное вскармливание в первые 3 месяца жизни ребенка, обогащение рациона матери и ребенка лактобактериями, соблюдение диеты, исключение контакта с провоцирующими факторами, правильный ежедневный уход за кожей детей, а также выбор одежды и белья из натуральных материалов.

 

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.