Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 30 мая по 5 июня в Анапе проводится очередная акция «Подари мне жизнь!».  Наше интервью с заведующей акушерским отделением, районным акушером-гинекологом Олесей Низовцевой.

Олеся Алексеевна, согласно нацпроекту «Демография», одной из приоритетных целей государства является повышение рождаемости населения. Как Анапа идет к этой цели?

Анапа уверенно идет к этой цели. Сейчас на учете по беременности в Анапском районе состоит 1, 4 тыс. женщин.

Какова динамика рождаемости за последние 3 года?

Динамика положительная. В 2019 году количество родов ровнялось 1 773, в 2020 – 1 950, в 2021 – 2015. Соответственно годам детишек у нас родилось 1 787, 1 969, 2025. Расхождение в количестве детей и родов говорит о том, что за одни роды могли родиться двойни.

Среди рожениц в основном анапчанки?

Да, но в Анапу также приезжают женщины на последних месяцах беременности из других регионов и рожают, соответственно, у нас.

Что предпринимают специалисты Анапы для сохранения беременностей у женщин?

Во-первых, хочу отметить, что это - работа нескольких подразделений больницы. Подключаются специалисты детской поликлиники, женской консультации, гинекологического, акушерского отделений, отделения новорожденных и даже медицинской профилактики. У каждого свой фронт работ. Детский гинеколог проводит профилактические осмотры девочек и беседует с ними о сохранении репродуктивного здоровья. Женская консультация направляет внимание на здоровье девушек и женщин. Гинекологическое подразделение осуществляет их лечение в условиях стационара. Специалисты медицинской профилактики на встречах с молодежью рассказывают о влиянии сигарет, электронных средств доставки никотина, алкоголя, наркотиков на здоровье подрастающего поколения. Ну, а акушерское отделение и отделение новорожденных имеют дело уже с мамочками и малышами.

Какие мероприятия проводятся?

На постоянной основе в женской консультации работают 2 школы: «Школа матерей» и «Школа контрацепции». Три года там функционирует кабинет медико-социальной помощи, где консультирует психолог, юрист и специалист по социальной работе. Если женщина, семья находится в трудной жизненной ситуации, если они не знают свои права, гарантии, которые предоставляет им государство, специалисты дадут им ответы на все вопросы. Хочу отметить, что сейчас очень широкий спектр помощи, которую может оказать государство, и женщины ею пользуются. Это является хорошим стимулом к деторождению и отражается динамике снижения медицинских абортов.

С какими некоммерческими организациями вы сотрудничаете, кто помогает будущим мамам?

Центра защиты материнства "АНАПА-МАМА" - наш давний друг. Организация оказывает социально-бытовую, психологическую, юридическую, материальную помощь беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми. Сейчас беременная женщина в центре внимания государства и общественных организаций.

График работы специалистов кабинета медико-социальной помощи женской консультации:

  • психолог: понедельник, среда с 8:00 до 11:00, вторник, пятница с 14:00 до 17:00;
  • юрисконсульт: понедельник, среда, пятница с 17:30 до 19:00, суббота с 8:00 до 14:00;
  • специалист по социальной работе: понедельник-пятница с 8:00 до 9:00, с 18:00 до 19:00, суббота с 8:00 до 14:00.

Адрес женской консультации: г. Анапа, ул. Крымская, д. 179.

Телефон регистратуры: 8 (86133) 5-60-35.

 

Навигация

ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" МЗКК

Телефон горячей линии: 8-800-100-61-41

Сайт организации: перейти

Вы можете записаться на бесплатный прием в Центр здоровья, а также получить консультации по вопросам:

  • здорового питания
  • физической активности
  • отказа от табака
  • рисков потребления алкоголя
  • профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний
https://nok.rosminzdrav.ru/MO/GetBanner/2004/2

Уважаемые посетители!

Рады приветствовать Вас на страницах сайта, посвященного городской больницы Анапы. Здесь, в доступной форме, Вы можете ознакомиться с историей нашей больницы, с ее руководством, структурой и кадрами организации,  основными нормативными документами, с работой всех отделений и служб, функционирующих в стационаре, узнать о наших достижениях, записаться на прием к специалистам, задать интересующие Вас вопросы или оставить свои отзывы. Обеспечение доступности и качества медицинской помощи является приоритетной задачей, решаемой руководством и персоналом нашей больницы.

Контакты

 
+7 (86133) 5-00-68
+7 (86133) 5-47-04
 
 
353440, г. Анапа
ул. Крымская, д. 24
  
 
   Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.